Главная » 2020 » Июнь » 5 » Профилактический рейд
12:42
Профилактический рейд

Актуальный вопрос! Насколько важно существование добровольной пожарной дружины?

На первый взгляд, всем, кажется, что пожарно-спасательная служба всегда успевает прибыть на место пожара вовремя, но это не так. Зачастую, населенные пункты находятся на довольно большом расстоянии, а время прибытия пожарно-спасательной службы – это гарант предотвращения наличия жертв и серьезных последствий, которые может нанести пожар. Поэтому, именно жители, состоящие в добровольной пожарной дружине, в отдаленных, от пожарных частей, пунктах, оказываются первыми на месте возникновения пожара.

Казалась  бы, что могут противопоставить огню обычные «добровольцы»? Но порой, для того чтобы потушить пожар на ранней стадии, нужно не так уж много. Это не значит, что жители, состоящие в добровольной пожарной дружине, не обучены, они знают свое дело. Процесс горения, непростое химическое явление и зависит от многих факторов, не только человеческих, но природных. А многие простые жители, поддавшись панике, порой забывают о простых правилах, которые способствуют развитию пожара. Например, доступ кислорода. Иногда, достаточно изолировать огонь от доступа кислорода и процесс горения не будет распространяться быстро, или вовсе потухнет. Так же, важным в тушении пожара является время обнаружения. Люди, которые не сфокусированы на предотвращении пожаров, могут просто не придать значения запаху дыма, или хлопкам, похожим на фейерверк. В то время, как обученные люди, за версту чувствуют такие вещи. Случается так, что и сотрудникам пожарно-спасательной службы нужна помощь, тут  как нельзя, кстати, пригодится помощь сотрудников добровольной пожарной дружины. На вооружении у «добровольцы» не лопаты и ведра, а мотопомпа, например. И профессиональная экипировка тоже имеется.

Но в список задач «добровольцы» входит не только тушение пожаров, но и их предотвращение или профилактика. Суть профилактики заключается в том, чтобы напомнить жителям населенных пунктов о правилах пожарной безопасности, особенно о тех, которые действуют в весенне-летний пожароопасный период. В профилактике принимают участие сотрудники пожарно-спасательной службы, главы сельских управ, а так же отдел надзорной деятельности и профилактической работы. Подобная работа позволяет избежать большого количества пожаров. Проводятся совместные рейды, обходы населения, напоминаются правила пожарной безопасности, вручаются памятки.

Вот и 27.05.2020г. такой совместный рейд «добровольцев» д.Нижняя Коркина с начальником Набережной управы, сотрудниками ОНД и ПР Талицкого ГО, Тугулымского ГО и ГКПТУ СО «ОПС СО №13» состоялся в деревне Нижняя Коркина Тугулымского района. Жителям были вручены памятки о мерах пожарной безопасности, а также  проведены профилактические беседы о соблюдении требований пожарной безопасности в жилье в пожароопасный период.  Качественная профилактическая работа с населением позволяет избежать пожаров и страшных последствий, которые он приносит с собой. Все мы верны одному делу и готовы помогать друг другу. Только с ответственными гражданами, которые берут на себя ответственность и понимают всю серьезность возможных последствий, можно обезопасить население. Именно такие люди состоят в добровольной пожарной дружине. В борьбе со стихией, каждая «единица» на счету.                              

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотров: 243 | Добавил: TugulymGO | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar