Главная » 2023 » Январь » 27 » Отдел надзорной деятельности информирует!
07:06
Отдел надзорной деятельности информирует!

28 октября 2022 года опубликовано постановление Правительства РФ от 24.10.2022 № 1885 “О внесении изменений в Правила противопожарного режима в Российской Федерации”. Постановление Правительства Российской Федерации от 24.10.2022 № 1885 вступает в силу с 1 марта 2023 г.
Одним из наиболее значимых новшеств это вводится требование о необходимости установки автономных дымовых пожарных извещателей в комнатах квартир и жилых домов, не подлежащих защите системой пожарной сигнализации и (или) системой оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре, в которых проживают многодетные семьи, семьи, находящиеся в трудной жизненной ситуации, в социально опасном положении, должны быть установлены и находиться в исправном состоянии автономные дымовые пожарные извещатели.".(п.85.1 Правил).
Извещатель пожарный дымовой оптико-электронный автономный предназначен для обнаружения загораний, сопровождающихся появлением дыма малой концентрации в закрытых помещениях различных зданий и сооружений, путем регистрации отраженного от частиц дыма оптического излучения и выдачи тревожных извещений в виде громких звуковых сигналов.
Устанавливать извещатель необходимо в соответствии с паспортом на изделие. Извещатель устанавливают в помещениях бытового назначения (кроме санузлов, саун, ванных комнат, душевых и других аналогичных помещений), в местах наиболее вероятного появления дыма. Установку производят в местах, удаленных от отопительных приборов.
Как правило, извещатель следует устанавливать на потолке. Допускается установка извещателя на стенах, балках, колоннах, тросах на расстоянии от 100 до 300 мм от потолка и не менее 100 мм от угла стен, включая габариты извещателя.
Площадь, контролируемая одним извещателем при высоте установки до 3,5 метров составляет до 85 м2.
При подготовке извещателя к работе необходимо:
а) закрепить на стене или потолке планку крепежную при помощи двух шурупов (если планка и шурупы входят в комплект поставки);
б) открыть крышку отсека питания извещателя, подключить элемент питания, закрыть крышку.
в) проверить работоспособность извещателя. Для этого нажать кнопку на крышке извещателя и удерживать ее до появления прерывистого звукового
сигнала "Пожар";
г) установить извещатель на планку крепежную.
Благодаря этим устройствам ежегодно удается спасти от огня большое количество людей.

Уважаемые граждане!
Соблюдайте меры пожарной безопасности!
Ограничьте доступ детей к источникам огня!
Телефон пожарно-спасательной службы МЧС России - "101"

Просмотров: 54 | Добавил: TugulymGO | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar