Главная » 2021 » Апрель » 1 » Отдел надзорной деятельности информирует!
11:14
Отдел надзорной деятельности информирует!

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы Талицкого ГО, Тугулымского ГО УНД и ПР ГУ МЧС России по Свердловской области информирует!

29.03.2021 года в 21 ч. 02 м. поступило сообщение о пожаре в п. Луговской       ул. Молодежная, д.21. По прибытию подразделений пожарной охраны было установлено, что горение происходит в жилой квартире № 2, двухквартирного дома. В результате пожара погиб мужчина 1982 года рождения, который находился в гостях у гражданина, проживающего по вышеуказанному адресу. Причиной пожара стала неосторожность при курении.

За истекший период 2021 года на территории Тугулымского городского округа произошло 17 пожаров, в результате которых погибло 3 человека.

ОНД и ПР Талицкого ГО, Тугулымского ГО УНД и ПР ГУ МЧС России по Свердловской области, напоминает гражданам:

  • Включайте в электросеть утюг, плитку, чайник и другие электроприборы только в исправном состоянии и при наличии несгораемой подставки, не пытайтесь починить их самостоятельно.
  • Не размещайте включенные электроприборы близко к сгораемым предметам, деревянным конструкциям, шторам. Следите, чтобы электрические лампы не касались бумажных и тканевых абажуров.
  • Не забывайте, уходя из дома, выключать электроосвещение. Все электроприборы, в том числе и телевизор, радиоприемник, музыкальный центр компьютер и др. (кроме холодильника) необходимо отключить от розетки.
  • Не пользуйтесь розеткой, которая «искрит», т.е. при пользовании ею раздается характерный треск от искрящихся проводов или элементов розетки.
  • Не применяйте удлинители кустарного изготовления, со следами плавления или возгорания.
  • Не допускайте одновременного включения в электросеть нескольких мощных потребителей электроэнергии (электроплита, электрокамин, чайник, микроволновая печь и др.), вызывающих перегрузку электросети. Данное правило особенно актуально для жителей домов старой постройки, где электропроводка из алюминия и не рассчитана на пользование современными электроприборами. Соединение проводов с помощью скрутки, особенно с проводами, выполненными из меди, приведет к замыканию контактов и пожару. Опасно попадание воды на оголенные электропровода. Нельзя заклеивать их обоями, подвешивать на гвозди, оттягивать, завязывать в узлы. Не безопасно применять ветхие соединительные шнуры и удлинители, прослужившие свой срок.
  • Своевременно смените в квартире неисправные выключатели, розетки и вилки. Серьезную опасность представляет использование нестандартных самодельных предохранителей («жучков»). Электросеть от перегрузок и коротких замыканий защищают предохранители только заводского изготовления. Следите за исправностью и чистотой всех электробытовых приборов. Монтаж электропроводки и её ремонт доверяйте только специалистам.

Особую опасность представляет курение в постели, особенно лиц, находящихся в нетрезвом состоянии. При посещении подвала, чердака, сарая, кладовки, гаража не допускайте курения и использования для освещения зажженной спички или свечи.

Соблюдайте меры пожарной безопасности!

Ограничьте доступ детей к источникам огня!

Не оставляйте малолетних детей без присмотра!

При возникновении пожара или другой опасной ситуации необходимо звонить в пожарно-спасательную службу МЧС России по телефону 01 (через операторов сотовой связи – 101) или на единый номер вызова экстренных служб 112.

Просмотров: 121 | Добавил: TugulymGO | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar