Главная » 2020 » Февраль » 17 » Отдел надзорной деятельности и профилактической работы информирует!
10:52
Отдел надзорной деятельности и профилактической работы информирует!

   В 2019 году лесные и иные ландшафтные пожары стали серьезной проблемой для нашей страны. Весенние степные пожары, вызванные бесконтрольным выжиганием сухой травы, в сочетании с ураганными ветрами в Забайкалье, причинили колоссальный ущерб и унесли человеческие жизни. Лесные пожары в нескольких сибирских регионах стали причиной задымления крупных городов, привели к большим потерям лесных ресурсов.

   С учетом того, что абсолютное большинство пожаров в нашей стране происходит по вине людей, считаем принципиально важным усиление профилактической работы с населением по всем возможным каналам коммуникации.

   В настоящее время Главным управлением МЧС России по Свердловской области ведется активная работа по подготовке к весенне-летнему пожароопасному периоду 2020 года.

  Как показывает практика, одним из ключевых этапов подготовки к весенне-летнему пожароопасному периоду является противопожарная пропаганда, осуществляемая через средства массовой информации, посредством издания и распространения специальной литературы и рекламной продукции, проведения тематических выставок, смотров, конференций и использование других, не запрещенных законодательством Российской Федерации форм информирования населения.

   Необходимо отметить, что согласно ст.25 Федерального закона от 21.12.1994 №69-ФЗ «О пожарной безопасности» противопожарную пропаганду проводят органы государственной власти, федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на решение задач в области пожарной безопасности, органы местного самоуправления и организации.

   В 2019 году при участии Российского отделения международной неправительственной некоммерческой организации «Совет Гринпис» - ГРИНПИС было организовано поведение федеральной информационной компании «Останови огонь!», которая будет продолжена в 2020 году.

   В рамках проведения указанной компании разработаны как образовательные материалы (игры, мультфильмы, уроки), так и материалы социальной рекламы (видео ролики, наружная реклама).

   Разработанные материалы находятся в общем доступе в сети Интернет по следующим ссылкам:

-образовательные материалы (игры, мультфильмы, уроки): http://act.gp/fire-games

- материалы социальной рекламы (видео ролики, наружная реклама): http://act.gp/stop-fire

 

Уважаемые граждане!

Соблюдайте меры пожарной безопасности!

Ограничьте доступ детей к источникам огня!

Не оставляйте малолетних детей без присмотра!
Телефон пожарно-спасательной службы МЧС России - "101"

Просмотров: 171 | Добавил: TugulymGO | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar