Главная » 2017 » Март » 24 » «Курить или жить?»
11:38
«Курить или жить?»

 13.03.2017 г. на базе ГБОУ НПО Свердловской области «Тугулымского многопрофильного техникума» представителями общественной организации «Общее дело» совместно с сотрудниками ОНД и ПР Талицкого ГО, Тугулымского ГО, УНД и ПР ГУ МЧС России по Свердловской области, было проведено мероприятие, направленное на повышение здорового образа жизни граждан: «Курить или жить?

 В рамках данного мероприятия был осуществлен экскурс в историю табако-курения, методах борьбы с курильщиками в древней Руси и пагубного вреда данной привычки на человека. Тем не менее, помимо вредного воздействия на организм, курение может поставить под угрозу и третьих лиц. По статистике, большинство пожаров в жилых домах в результате неосторожного обращения с огнем происходит из-за курения. Самое распространенное нарушение - курение в постели. Курильщик – засыпает, сигарета падает на постельные принадлежности, что может вызвать возгорание. Часто можно наблюдать, как отдельные люди, прикуривая, бросают спички и окурки куда попало, курят в запрещенных местах, кладут окурки на деревянные предметы, вблизи материалов, способных воспламениться при малейшем соприкосновении с огнем.

 Окурок, брошенный на опилки, вызывает их тление. Также тлеющий окурок способен вызвать воспламенение бумаги, сена или соломы. Из этого следует, что пожары, вызванные непогашенной сигаретой, более распространены, чем может показаться на первый взгляд.

 Аудитория была выбрана не случайно, ведь следует остановиться на подростках - курильщиках. Подражая взрослым, ребята курят, выбирая для этого самые укромные места. При появлении взрослых они стремятся скрыть свой проступок, бросают непотушенную сигарету, провоцируя пожар.

 Одной из задач данной акции, явилось ознакомление граждан с законодательством, регулирующим курение в местах общего пользования, а именно Федеральным законом «Об охране здоровья от воздействия окружающего табачного дыма и последствия потребления табака»

 На протяжении всей проводимой беседы, одним из острых моментов явился вопрос экономической составляющей и затратах на данную привычку. Ведь помимо денежных средств, выделяемых на приобретение каждой пачки сигарет, граждане могут быть привлечены еще и к административной ответственности в размере от 500 до 1500 рублей за курение в общественном месте.

 Осознавая масштаб проблемы как таковой, ведь при помощи одной беседы сложно повлиять и искоренить полностью данную привычку, представители общественной организации «Общее дело» организовали выставку «Человеческий потенциал России», в ходе которой на протяжении нескольких дней все учащиеся техникума, а также преподавательский состав смогут не раз наглядно убедиться во вреде курения.

 Несмотря на серьезную тематику мероприятия, ребята прониклись интересом к данной проблеме, тем самым охотно участвуя в диалогах и выполняя предложенные задачи. Каждый из учащихся смог рассмотреть пагубную привычку «по ту сторону», что говориться изнутри со всеми вытекающими последствиями. В данном мероприятии приняло участие более 30 человек. По итогам самые активные были награждены призами.

Просмотров: 316 | Добавил: TugulymGO | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar