Главная » 2015 » Октябрь » 9 » 2 октября 2015 года в преддверии дня гражданской обороны
06:38
2 октября 2015 года в преддверии дня гражданской обороны

«Тяжело в учении, легко в бою»

А. Суворов

 

2 октября 2015 года в преддверии дня гражданской обороны, который отмечается 4 октября, сотрудниками ОНД Талицкого ГО, Тугулымского ГО  и работниками пожарной охраны п. Тугулым  был проведен «Всероссийский урок по подготовке детей к действиям в условиях экстремальных и опасных ситуаций, посвященный 25-й годовщине создания МЧС России»в МААО Тугулымская СОШ №26.

Данное мероприятие началось с соревнований, включающих элементы пожарно прикладного спорта среди  учеников 6 классов и ДЮП «Спасатели»Тугулымской СОШ №26, которые на протяжении 3 лет изучают пожарное дело.  Отправной точкой соревнований явилось выступление юных пожарных, которые продемонстрировали  свою подготовку, после чего уже  команды шестиклассниковпоказали что они знают и умеют.Попадая в экстремальные ситуации, дети должны знать, как правильно вызвать спасателей, как оказать первую помощь пострадавшему, а если это пожар, то, как его потушить. Как показывает практика в подобных стрессовых условиях, людьми овладевает паника независимо от возраста. Вот на таких уроках, детям предоставляется возможность, отработать определенные навыки, а также модели поведения и действий  в подобных ситуациях.

По завершению мероприятия прошла общешкольная эвакуация. Все было как по-настоящему, в здании прозвучала пожарная сигнализация, извещая о пожаре, прибыла пожарная машина. Спасатели эвакуировали двух учеников из окна  второго этажа, потушили условный пожар.

Сразу по окончанию мероприятий в школе, прошла эвакуация  в Тугулымском многопрофильном техникуме. На втором этаже здания, условно, были заблокированы огнем несколько учеников с преподавателем. С помощью пожарных все они были выведены по запасному выходу. Спасатели продемонстрировали тушения огня кошмой и огнетушителем, педагоги тоже показали свои навыки.

Но как говориться «нет предела совершенству» и такие мероприятия будут продолжаться дальше.

 

Инженер по нормированию труда                         О.Ю.Благинина

 

Просмотров: 286 | Добавил: TugulymGO | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar