Главная » 2016 » Сентябрь » 19 » Учиться, учиться и еще раз учиться!
07:51
Учиться, учиться и еще раз учиться!

13 сентября 2016 года в Тугулымской школе №26 прошли уроки ОБЖ по пожарной безопасности. 

Начальник ОНД по Талицкому ГО, Тугулымскому ГО Колесников Д.О. и инструктор по противопожарной профилактике ПЧ №13/1 п. Тугулым Благинина О.Ю. решили провести урок с детьми в форме диалога. Задействованные  на уроке видео и фото с реальных пожаров принесли свои плоды. Дети заинтересовались, посыпались вопросы: «А как Вы узнаете причину пожара?», «Где можно выучиться на пожарного?», «А что будет с виновником пожара?» и т.д.

       Разбирались конкретные ситуации. Детям давалась задача: «За дверями пожар, выйти невозможно, использовать эвакуационные пути возможности нет. Вы заблокированы в этом классе. Второй этаж. Ваши действия?» Вот тут дети и показали свои знания, подключили фантазию.  В диалоге выяснилось, что спастись, возможно, а знания уроков  безопасности пригодятся в жизни.

      Ученик 11 класса, которому была предложена ситуация о загоревшем мониторе компьютера, сначала сказал, что выбросит его в окно, и  то что он объят пламенем его не останавливает, и тротуар, по которому ходят люди ему безразличен.  Пришлось показать видеофильм, где погибают люди из-за халатности руководителей, вот только после этого просмотра ситуация изменилась, ученик понял, что с пожаром шутить не стоит, и предложил конкретные меры как потушить огонь и что сделать для спасения себя и окружающих.

       Среди учеников 7 классов были другие примеры. На словах дети правильно озвучивают теорию, что нужно сообщить диспетчеру пожарной охраны, если вы увидели пожар. А когда дело дошло до практики, где в роли диспетчера выступила Благинина О.Ю., а очевидцем пожара - ученица, то теоретические знания куда - то подевались. Забыли назвать населенный пункт, четких ответов на вопросы диспетчера не поступало, т.е. ребенок растерялся. Но как говорится: «Повторение-мать учения», пришлось все повторять и вспоминать.

        Ну а напоследок был показан ролик о работе пожарных, в классе наступила тишина.  Ведь когда по дороге мчится большая красная машина, а в ней бывшие ученики этой же школы, которые каждый день рискуют своей жизнью, стоит задуматься, а нужно - ли шутить с огнем.

 

Инструктор по противопожарной

профилактике ПЧ №13/1 п. Тугулым                                         О.Ю.Благинина

Просмотров: 278 | Добавил: TugulymGO | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar