Главная » 2016 » Сентябрь » 27 » Героями не рождаются - героями становятся.
09:37
Героями не рождаются - героями становятся.

Обычный воскресный день 28.08.2016 г. не предвещал никаких перемен и событий в жизни двух учеников  МКОУ «Заводоуспенская СОШ № 23» Григорьева Антона  и  Мелузова Данила, но случилась это:

где то  около 3 часов дня, когда ребята занимались работами по хозяйству,  услышали «раскатистое»: «Помогите!».  Направившись по направлению  криков о помощи, ребята  оказались на берегу местного Заводоуспенского пруда и увидели в воде  перевернутую лодку, а также трёх человек, находящихся в воде рядом с потерпевшим крушением водным транспортным средством. Ориентировочно люди находились на середине данного водоёма, где глубина не давала возможности встать в полный рост, да не то-что встать, там до дна то не достать.

Все, наверно, представляют какая температура воды в конце августа, и каждая минута промедления может стоить жизни, если человека не вытащить из воды.

Антон с Данилом, не раздумывая, направились к соседу и попросили у него металлическую лодку с целью использования её как средство спасения. В дальнейшем они, несмотря на свой юный возраст, спустили лодку на воду и поплыли в сторону утопающих. Добравшись до места, ребята помогли выбраться женщине и двоим мужчинам в возрасте до 30 лет. Как утверждает Антон, данные граждане находились в состоянии сильного алкогольного опьянения, о чём ребята поняли по своеобразному «выхлопу» у потерпевших, а также наличии бутылки пива в руке одного из мужчин. Несмотря на плачевное положение, видимо утопающие не отдавали себе полный отчет о происходящем, и капля спиртного была дороже своей собственной жизни. Какие мысли преследовали юных спасателей в тот момент, можно только предположить, однако, не растеряв самообладание, несмотря на 3 пьяных людей у себя в лодке, ребята не растерялись, взяли на буксир перевернувшееся транспортное средство и направились к берегу. По прибытию на сушу, люди поблагодарили ребят за их спасение и направились заниматься своими делами. После происшедшего ребята  сообщили о данном происшествии родителям. Основываясь на рассказах учащихся,  данных граждан в населенном пункте они больше не видели, вероятнее всего это были приезжие дачники.

 

Начальник ОНД Талицкого ГО, Тугулымского ГО

ГУ МЧС России по Свердловской области

старший лейтенант вн. службы                                                Д.О. Колесников

Просмотров: 401 | Добавил: TugulymGO | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar